четверг, 7 декабря 2017 г.

Опубликована новая версия стандарта ISO/IEC 17025

Пока по России полным ходом идут семинары по ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, который формально введен в действие только с 1 декабря 2012 года (картинка внизу), а в действительности является документом 2005-го года...
Опубликована новая версия международного стандарта ISO/IEC 17025:2017.

Будем ждать обновления стандарта ISO 15189, несмотря на то, что версия 2012 года еще в России не реализована.

Всем точных и надежных результатов исследований! 

Более подробно про обновление ISO/IEC 17025 на первоисточнике
здесь и здесь
 
Сам стандарт 
 
Лабораторные условия кардинально изменились с момента стандарта ISO 17025, что привело к принятию решения о пересмотре данного стандарта и интеграции существенных изменений. 

Стив Сидней (Steve Sidney), один из руководителей рабочей группы, занимающейся пересмотром стандарта, объясняет: «Последняя версия стандарта ISO/IEC 17025 была опубликована в 2005 году. С тех пор рыночные условия изменились, и мы поняли, что необходимо внести определенные изменения в данный стандарт».
 
 Основные изменения
Пересмотр стандарта ISO/IEC 17025 учитывает деятельность и новые способы функционирования лабораторий на сегодняшний день. С основными изменениями стандарта вы можете ознакомиться ниже:

  • Процессный подход соответствует новым стандартам, например, таким как ISO 9001 (системы менеджмента качества), ISO 15189 (качество медицинских лабораторий), а также ISO/IEC 17021-1 (требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента). Особое внимание данный стандарт уделяет результатам процесса, а не подробному описанию его основных задач и шагов.
  • Уделяя огромное значение информационным технологиям, данный стандарт признает использование компьютерных систем, электронных записей, подготовку электронных результатов и отчетов. Современные лаборатории на сегодняшний день работают с информационными и коммуникационными технологиями. Именно по этой причине рабочая группа приняла решение о включении еще одной главы по данной тематике в данный пересмотренный стандарт.
  • Новая версия стандарта включает также главу по риск-ориентированному мышлению и описывает общие характеристики с новой версией стандарта ISO 9001:2015, Системы менеджмента качества-Требования.
  • Также была усовершенствована терминология для того, чтобы идти в ногу с современным миром, а также ввиду того факта, что в настоящее время предпочтение отдается электронным версиям документов нежели документам на бумажном носителе. Данными примерами являются изменение Международного словаря по терминологии (VIM), а также соответствие с терминологией ИСО/МЭК, которая обладает набором общих понятий и определений для всех стандартов, посвященных оценке соответствия.
  • Также была принята новая структура для того, чтобы объединить данный стандарт с уже существующими стандартами ИСО/МЭК по оценке соответствия, такими как серия стандартов ISO/IEC 17000 по оценке соответствия.
  • Область применения данного стандарта также была пересмотрена для того, чтобы в полной мере охватить все виды деятельности лабораторий, включая проведение испытаний, калибровки и отбора проб, связанных с данным процессом калибровки и проведением испытаний.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий