воскресенье, 22 апреля 2018 г.

ISO standards and Dunning–Kruger effect. Специалисты и психология

Спасибо ISO и другим профессиональным сообществам, которые работают над актуализацией стандартов - Эффект Даннинга-Крюгера нам не грозит ))

Мы (кто занимается внедрением этих стандартов) постоянно чему-то учимся и до "Пика Глупости" возможно даже не добираемся :) 





Хотя, возможно все круче.
В смысле самой кривой и ... по существу.



Возможно, "Долина отчаяния" - намного длиннее и как только начинаешь из нее выбираться, благодаря появлению новых стандартов - опять становишься "новичком" ;)

Первые удачные проекты - вдохновляют и поднимают тебя на "Пик Глупости", а последующие десятки удачных и не очень - так и норовят закопать тебя в "Долине отчаяния" или отбросить на уровень "Новичка", наблюдающего как много уверенных в себе счастливчиков.

Кстати, "Пик Глупости" - это не про возраст. Кто-то сравнивает этот период с возрастом выпускников, уверенных в себе. Но подобная уверенность, не подкрепленная опытом, возможна в любом возрасте.

И тут (тада!) специалиста подстерегает очередной сюрприз )) - "Impostor syndrome" ("синдром самозванца").

 

Желаю всем, кто занимается вопросами качества и внедрением международных стандартов - качественной заботы о себе.

Кому нужна помощь - сдвинуться с точки "Новичок", подтолкнуть к "Долине отчаяния" или все же вывести на уровень профессионала и дать адекватную обратную связь  - добро пожаловать на наши семинары или консультации!

www.new-quality.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий