вторник, 20 ноября 2018 г.

Революция 4.0 или эволюция? "I'll be back" )

Уже существуют вполне взрослые люди, которых не было или которые почти не помнят прошлый век ) и ожидание 21 века..
Напряжение в ожидании проблемы Y2K (Проблема 2000 года), фильмы из серии "Вспомнить все" и "Терминатор". Сейчас, это кажется смешным )

Но вот наступает 2011 год и..  появляется термин "киберфизические системы" и альянс германских исследователей, бизнесменов и общественных деятелей по разработке стратегических принципов высокотехнологичного производства заявляет, что Германия призвана сыграть ведущую роль в формировании нового промышленного уклада, который они называют термином "Индустрия 4.0".
То есть, в своей совокупности «интернет вещей» (термин придуман в далеком 1999 в компании "Проктер энд Гэмбл )), технологии "Big data" и "deep learning" ведут к четвертой промышленной революции, или «индустрии 4.0», предполагающей внедрение киберфизических систем и персонализированного производства.

Самыми яркими примерами таких систем являются технология «умные дома», имплантанты, используемые в медицине, самоуправляемые автомобили, роботы и беспилотные самолеты.
Если оглянуться, похоже, что 4 промышленная революция "подкрадывается" достаточно незаметно или приходит более эволюционным путем. Есть некоторая путаница в терминологии, так как революции эти называют и промышленными и техническими, технологическими и научно-техническими, а на третью указывают то на 80-е годы 20 века (автоматизация и компьютеризация производств) и в то же время на середину 20 века, ведь именно оттуда берут начало информационные технологии, кибернетика, автоматизация, появилась электроника и ракетно-космическая техника.
Начиная с третьей промышленной революции человечество все глубже впускает в свою жизнь и пытается приручить ростки (усы? щупальцы?) промышленной информации посредством использования разнообразных сенсоров и датчиков, ее осмысления (Big data, deep learning), проецирования (3D-печать, управление системами), а также интеграции («интернет вещей» и индустрия 4.0).
Есть ожидания, что «четвертая промышленная революция» в корне изменит само промышленное производство, каждый объект будет самостоятельно определять, какую работу необходимо выполнить на определенном этапе. 
Звучит интересно, ведь сейчас наши сотрудники проявляют такую же самостоятельность и мы пытаемся снизить влияние этого фактора )

Всем успехов и революционных улучшений!


Комментариев нет:

Отправить комментарий